
Губернатор Дмитрий Махонин накануне работал в Верещагинском и Очерском округах. В повестке были вопросы от сельского хозяйства до промышленности.
Ветеринар Алёна Бякова оценивает, как освоилось поголовье на новом месте. В Верещагинском округе открыли уже второй коровник на 1200 голов. Здесь выше потолки, работают вентиляторы.
Алёна Бякова, старший ветеринарный фельдшер Зюкайского животноводческого комплекса: "Вентиляция лучше, воздух чище, потребление корма идёт лучше".

Это вторая очередь проекта по строительству молочнотоварного комплекса на 3700 голов, самого крупного для предприятия. С прохождением очередного этапа сотрудников поздравил губернатор Дмитрий Махонин.
Армен Киракосян, директор агропредприятия «Заря Путино»: "Каждый коровник позволить производить дополнительные 30 тысяч литров в день".
Уже в кабинете главы Верещагинского округа Сергея Кондратьева речь шла о развитии территории в целом и ближайших планах.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "У нас инвестиционная программа включает строительство бассейна. Давайте постараемся вместе этот бассейн построить, чтобы люди получили такую возможность заниматься плаванием".
А это Очёр и детский сад на 120 мест, который придёт на смену старым деревянным зданиям.

Сейчас территория активно застраивается, детский сад здесь ждут. Тем более, такой - просторный, с современными конструкциями и резиновым покрытием на всех площадках.
Губернатор лично убедился, что стройка на финишной прямой - где-то уже собирают мебель.
Илья Субботин, главный инженер компании-подрядчика: "На следующей неделе проводим комплексные испытания".
И Очерский, и Верещагинский округа активно участвуют в федеральных и региональных программах по благоустройству, строительству дорог и обновлению коммуникаций.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Важно, чтобы мы вкладывались в коммунальную инфраструктуру. За последние годы в Верещагино обновлены все тепловые коммуникации в рамках наших проектов. Начали сегодняшний день работы в Зюкайке, там тоже ведётся работа. Кроме того, большие планы по обновлению водопроводной части жилищно-коммунального хозяйства. Что касается Очёрского округа, опять же исправляли ошибки прошлого, за нашей спиной на 120 мест детский садик, который будет в ближайшие месяцы достроен".
Также Дмитрий Махонин посетил Очёрский машиностроительный завод, где осваивают новые направления работы. Итог подвели уже в разговоре с главой округа Алексеем Солодниковым.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Со стороны правительства региона будем смотреть и поддерживать предприятие с точки зрения неснижения прямого заказа, соответственно, сохраняя объём рабочих мест".
Кстати, в Верещагинском округе строительство нового молочнотоварного комплекса позволит принять дополнительно почти сотню сотрудников. Да и коровы в новых стенах чувствуют себя гораздо комфортнее.